viernes , diciembre 15 2017
Home / Episcopológico

Episcopológico

Les presentamos a los obispos que a lo largo del tiempo, han realizado su labor pastoral en nuestra Diócesis de Tacna y Moquegua, contribuyendo en la formación de una comunidad diocesana que vive su fe, cada vez más solidaria y fraterna con los más necesitados.

Monseñor Carlos Alberto Arce Macías. Preconizado el 6 de julio de 1945 como primer Obispo de Tacna y consagrado Obispo el 15 de julio. Trasladado a la Diócesis de Huanuco el 17 de diciembre de 1956. Promovido a Piura el 6 de febrero de 1959. Murió en Lima el 6 de enero de 1963.

 

Monseñor Alfonso Zaplana Belliza. Elegido Obispo Titular de Agbia y Auxiliar de Trujillo el 14 de julio de 1952 y consagrado obispo el 14 de setiembre.
Trasladado a la Diócesis de Tacna el 17 de diciembre de 1956. Falleció en Lima el 28 de abril de 1973.

 

Monseñor Oscar Cantuarias Pastor. Nació en Ascope, Trujillo, el 13 de mayo de 1931. Ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1956.
Electo Obispo de Tacna y consagrado Obispo el 02 de diciembre de 1973. Promovido a Piura el 09 de setiembre de 1981.

 

Monseñor Oscar Alzamora Revoredo S.M. Nació en Lima el 11 de enero de 1929. Fue ordenado sacerdote el 29 de marzo de 1963. Electo Obispo de Tacna el 16 de diciembre de 1982 y consagrado el 25 de marzo de 1983.Trasladado el 13 de febrero de 1991 al Arzobispado de Lima hasta mayo de 1999, fecha en que falleció.

Monseñor José Eduardo Velásquez (Obispo Coadjutor) Nació el 02 de septiembre de 1 947 en Carás, Ancash ordenado sacerdote el 01 de julio de 1973. Consagrado Obispo Auxiliar de Huaraz el 14 de mayo de 1994 y luego Administrador Apostólico.

Trasladado a Tacna y Moquegua, Obispo Coadjutor, el 08 de septiembre de 2000. Trasladado a Huaraz el 04 de febrero de 2004.

Monseñor Hugo Garaycoa Hawkins. Nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961. Luego de 21 años de vida sacerdotal, el Papa Juan Pablo II lo consagró Obispo el 25 de enero de 1983 y lo destinó al servicio de la Arquidiócesis de Lima como Obispo Auxiliar del Cardenal Landázuri. El 6 de junio de 1991 fue trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua, y tomó posesión de esta jurisdicción eclesiástica el 18 de agosto del mismo año.

Facebook